彩票过滤软件

今日访问量:196,历史访问量:1552090

关于青风 ABOUT us
精彩案例您所在的位置:首页 > 精彩案例

罪犯被私放的时间能否折抵刑期?

发布时间:2011/11/3 | 点击?#38382;?429 | 上一条 | 下一条

     看守所的管教人员利用职务?#31995;?#20415;利,私自将罪犯取走,直接侵犯了国家监管罪犯的制度,应受到刑法追究。至于被私放的罪犯,不能因“经过领导批准同意”、“交纳了现金?#20445;?#32780;认为其是被合法释放,其被私放在?#19994;?#26102;间也不能折抵刑期。

  首先,私放罪犯是违法行为,违法行为是没有法律效力的。根据《中华人民共和国看守所条例》第39条的规定,看守所根据人民法院、人民检察院、公?#19981;?#20851;或者国家安全机关的释放通知书,才能办理释放?#20013;?#30475;守所无权自行释放罪犯。看守所的管教人员擅自释放罪犯,发给释放证明书,这是一种越权行为,是没有法律效力的。

  第二,被私放的罪犯,其被私放在?#19994;?#26102;间不能计入服刑期。罪犯被判处无期徒刑或者有期徒刑后,必须在监狱或者看守所内执行刑罚。只有三种情况,其在狱外的时间可计算服刑期:一是符合《刑事诉讼法》规定的监外执?#21009;?#20214;的,即经过批准保外就医的,以及怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;二是符合法律规定的假释条件,经人民法院审核裁定假释的;三是罪犯在服刑期间认罪服法,表现?#24576;觶?#25191;行原判刑期二?#31181;?#19968;以上,经监狱批准离监探亲的。被私放的罪犯显然不符合以上条件,因此其被私放在家期间不能计入服刑期。

  第三,罪犯被私放在?#19994;?#26102;间也不能折抵刑期。折抵?#20405;?#23545;罪犯判决后,将其在判决之前被羁押的日期折抵为已执行的刑期,目的是正确贯彻罪刑相适应的刑法原则。因为判决之前的羁押使罪犯完全失去了人身自由,这与有期徒刑完全剥夺其人身自由的特征是相同的,因此,《刑法》第47条规定:“有期徒刑的刑期,羁押一日折抵刑期一日。”罪犯在被私放期间,其人身自由未受到任何限制,因而不能折抵刑期。

  为了严格执行法律,在追究私放罪犯者刑事责任的同时,也必须对被私放的罪犯继续执行刑罚,不能让其逃避法律的制裁。


Copyright © 2010  www.ufkzh.tw  All Rights Reserved   版权所有:浙江青风律师事务所
  浙ICP备05018926号 网络合作伙伴:三禾网络 后台登录

彩票过滤软件 福彩3d和值走势图中彩网图表 广西十一选五中奖规则 彩票集体买彩票 浙江体彩网 四川金7乐电脑走势 浙江十一选五开奖今天开奖结果查询 湖北十一选五开奖结果基本走势图 新11选5是合法的吗 安徽11选5中奖规则 预测青海十一选五